kupit

kalitkaУстановка забора по периметру земельного участка давно перестала быть мерой защиты от незваных гостей. Скорее это способ обозначения внешних границ частного владения. Подбирая материал для возведения ограждения, надо учитывать внешний вид дома, двора, ландшафтных элементов участка, а также дополнительные цели, преследуемые хозяином. Например, кто-то хочет полностью скрыть двор от посторонних глаз, а потому прячется за массивными бетонными плитами; кто-то предпочитает вынести на всеобщее обозрение свой изысканный ландшафтный дизайн, подчеркнув его ажурной ковкой; кто-то желает обитать в гармонии с природой и окружает свои владения живой изгородью. Вкусы у всех разные, но объединяет всех одно – в любом заборе есть калитка – полноценный функциональный и эстетический элемент экстерьера. Ее правильный выбор не менее важен, чем выбор ограждения в целом. Как нелепо будет выглядеть сетка «рабица» на фоне современного коттеджа, а солидный камень рядом с избушкой, так же диковинно будет смотреться убогая калитка даже в самом оригинальном архитектурно-ландшафтном дизайне.

Безусловно, каждый владелец частного дома делает выбор самостоятельно, исходя из своих вкусовых предпочтений и возможностей (что немаловажно!). Однако следует помнить, что за один и тот же период калитку из сбитых в глухое полотно досок придется дважды поменять, чем калитку художественной ковки. Сомнительной получается такая экономия. Новая мода на кованые калитки возродила старые традиции их изготовления. Проверенная временем техника обработки железа выдает на-гора кузнечные изделия, главным достоинством которых являются образцовая надежность, показательная прочность в противостоянии любым атмосферным катаклизмам, простота в поддержании первозданного вида и долговечность.

Уход за калитками художественной ковки состоит в периодическом (1 раз на 24-48 месяцев) порошковом окрашивании и, конечно же, смазывании подвижных механизмов (петель). В отличие от кованых фигур-украшений калитка является предметом повседневного использования, а потому без ухода за фурнитурой не обойтись. Впрочем, в этом нуждается любое полотно, именуемое дверью.

Калитки художественной ковки могут встраиваться в стены (ворота), а могут располагаться отдельно, как единичный элемент в заборе. Высота (1,5-3-5 м) подбирается по желанию хозяина и согласно строительно-дизайнерским критериям. При проектировании изделия обязательно должно выдерживаться единство стилистики всей композиции. Например, безумно красиво выглядит вход из кованой решетки со столбами, собранными из разных по размеру валунов. Оригинально смотрится ажурная калитка со столбами из облицовочного кирпича или грубого бетона. Художественная ковка способна кардинально изменить абсолютно не эстетичный вид ограды из бетонных плит. Она же станет настоящим украшением забора из кирпича или живой изгороди. Кованая калитка идеально впишется в любое солидное ограждение. Однако ее применение нецелесообразно в сочетании с: решетчатой (или шпалерной) оградой, сооруженной из тонких деревянных реек штакетником, состоящим из деревянных досок с закругленным или заостренным верхом оградой из сетки «рабица».

Причины тому две:

  • первая – малая прочность, заборы не выдержат вес даже самой тончайшей ажурной калитки
  • вторая – сочетание подобных материалов и форм является абсолютной дизайнерской безвкусицей.

Во всем остальном преград для установления на приусадебном участке солидной кованой калитки нет. А причин отказать себе в столь изысканном украшении архитектурно-ландшафтного дизайна так уж тем более быть не должно!

Яндекс.Метрика