kupit

01

В городской квартире найдется достаточно вариантов включения кованых элементов в интерьер. Прежде всего, стоит назвать мебель и разнообразные аксессуары. Но если вы живете в частном доме, то возможности в этом плане действительно безграничны. Ведь художественная ковка великолепно смотрится как в помещении, так и в саду.

Парадный вход

Оформление границ участка и его въездной части сразу задает общее впечатление. Эта прописная истина не теряет своей актуальности от многократных повторений. Кованые ворота и ограда свидетельствуют о безупречном вкусе хозяев, которые выбирают для себя только самое лучшее. Благодаря закалке металл обретает особую прочность и стойкость.

Впрочем, о долговечности кованых изделий свидетельствуют благополучно сохранившиеся до наших дней образцы кузнечного искусства, возраст которых исчисляется десятилетиями, а то и веками.

Кованные изделия Казань

Высококачественные грунтовки и лакокрасочные составы надежно защищают от негативного атмосферного влияния, поэтому кованые изделия не подвластны коррозии. Ажурная ковка только на первый взгляд кажется такой воздушной и невесомой. Хотя дом и сад за оградой хорошо просматриваются, незваным гостям путь закрыт. Ворота, кстати, можно автоматизировать, что придаст загородной жизни дополнительный комфорт. Выбор рисунка зависит только от пожеланий и финансовых возможностей заказчика. Только не стоит забывать, что ограждения, ворота и жилой дом должны быть выдержаны в единой стилистике. Когда щедро украшенная вензелями и медальонами ограда окружает стандартный современный коттедж, она смотрится слишком претенциозно, если не сказать нелепо. Все это кованое великолепие красиво само по себе, а цельной картины не получается. Однако выбрать подходящее решение не составит труда. Среди множества растительных, геометрических, абстрактных узоров обязательно найдется идеальный вариант именно для вашего участка.

Дом снаружи...

Кованые козырьки выполняют не только функцию защиты от солнца и осадков, но и украшают дом. Можно объединить такой козырек в единую композицию с ограждением крыльца. Если необходимо защитить окна решетками, кованый узор превратит чисто функциональную конструкцию в изысканный декор. Балкон оживляет фасад, задавая тон общему стилю и подчеркивая его архитектурное решение. Художественная ковка всегда смотрится очень элегантно и радует взгляд. Особый шарм такой балкон приобретает благодаря цветущим растениям, которые удачно контрастируют с черным металлическим ограждением. Завершающим штрихом станет кованый флюгер. Эта изрядно подзабытая деталь теперь переживает второе рождение. Благодаря флюгеру даже ничем не выдающееся строение обретает индивидуальность и выделяется среди окружающих домов. Устройство флюгера не отличается особой сложностью, но позволяет проявить массу фантазии. При выборе оформления не забудьте и о «розе ветров».

и изнутри

Камин создает в доме атмосферу уюта и защищенности, по вечерам вокруг него собирается вся семья. Существует множество разновидностей каминов, но камин с кованой решеткой все-таки вне конкуренции. Отличное дополнение к нему — набор кованых принадлежностей, состоящий из щипцов, совка, щетки и прочих полезных вещиц. К слову сказать, подобный набор наверняка будет желанным подарком для любого владельца дома с камином. Кованую лестницу можно с полным основанием назвать предметом гордости хозяев. Разумеется, эта сложная и объемная конструкция стоит целое состояние, поэтому гораздо чаще заказывают лестницы с коваными ограждениями и перилами. Они прекрасно сочетаются с каменными или деревянными ступенями. В зависимости от интерьера можно подобрать соответствующий дизайн лестницы — от причудливого барокко до динамичного хай-тека. Но это еще не все кованые детали для вашего загородного дома. Какие только варианты не предлагают нам неутомимые дизайнеры! Ширмы, подсвечники, люстры, бра, и, конечно, мебель. Примечательно, что все эти изделия, в отличие от большинства предметов обстановки, послужат не только вам, но и вашим внукам. Цена ручной работы с годами только растет, и произведения современных мастеров художественной ковки постепенно становятся настоящими фамильными ценностями, которые передаются из поколения в поколение. На пике моды сейчас — кованые подставки для комнатных растений. Если вы увлекаетесь коллекционированием, стоит заказать необычные кованые подставки, на которых расположится ваше собрание авторских кукол, ваз или статуэток. Это будет выглядеть гораздо оригинальнее, чем обычная застекленная витрина, и представит ваши маленькие сокровища в самом выгодном свете.

Украшаем ландшафт

Арки, беседки, перголы, скамейки, мебель, мостики, фонари... Перечень разнообразных кованых элементов, которые успешно используются в ландшафтном дизайне, можно продолжать довольно долго. Малые архитектурные формы буквально преображают пространство, превращая его, по вашему желанию, в старинный парк, сказочный сад или уютный сельский дворик. На небольшой территории лучше обойтись минимальным количеством декоративных деталей, зато если участок достаточно обширный, здесь вполне найдется место для кованой беседки. Ее форма может быть и круглой, и квадратной, и многогранной. В классическом варианте крыша беседки тоже будет ажурной, правда, такой выбор не слишком практичен. Чтобы можно было даже в дождь наслаждаться свежим воздухом, желательно предусмотреть крышу, например, из поликарбоната. Возможность в любой момент приготовить ароматный шашлык — один из несомненных плюсов загородного быта. Особенно приятно, когда к вашим услугам не типовое заводское изделие, а настоящее произведение искусства. Наверно, поэтому кованые мангалы сейчас исключительно популярны. Хотите обзавестись замечательным уголком для приема гостей? Тогда стоит позаботиться о площадке для барбекю, для оформления которой кованые детали тоже станут превосходным дополнением.

Яндекс.Метрика